首页财经频道 > —正文
雪莲果亩产量7000斤,售价8元一斤,你们种树赚钱吗?
2020-09-21 20:38:49

甘薯对我们来说更普遍,不仅好吃,而且很便宜。但是现在有一种像红薯这样的水果,不仅多汁,甜味,营养价值比红薯高,而且价格只有8元一斤,这种水果是雪莲。雪莲果实也是地下的甘薯,每亩产量很高,高达7000斤/亩,如果种下,成本能赚一亩钱吗?下一步是给你分析一下。

雪莲果是目前市面上很受欢迎的水果食品,深受男女喜爱,不仅营养丰富、美观美观,而且具有一定的药用价值,深受广大消费者的喜爱,因此种植雪莲给农民带来的经济效益是相当可观的,具体情况如下。

雪莲的种植前景如何?

雪莲果虽像红薯,但口感不同,果肉多汁,晶莹剔透,香脆甜无渣,口感极佳。近年来,随着生活水平的提高,人们不断追求健康食品,雪莲果这种天然绿色食品成为超市的抢手货。雪莲果实生长适应性强,易种植易管理,它的营养价值和药用价值都很高,比如,它的果实富含矿物质,能提高人体的免疫能力,强身健体,对许多肝功能旺和长痘痘的人有一定的治疗作用我国云南,福建,山东,河南,河北等地也已引进种植。此外,雪莲果还可以用来煲汤,可以帮助人体肠胃消化,饭后吃一颗雪莲果可以促进消化,使营养更快地被身体吸收。

第二,雪莲果亩的种植成本是多少?

雪莲和大多数农作物一样,从春天开始,在秋天开始采摘。一般来说,雪莲要到十月份以后才会上市。如果收得太早,会影响雪莲的甜度。然而,聪明的种植者,利用温室种植,可以严格控制温度的变化,这样就可以全年在市场上销售。虽然在相反的季节,节庆的价格会更贵,但也可以在许多超市出售。如果种植温室,每亩成本主要包括每亩地租1000元,温室建设费用3000元,果树苗1000元,化肥2500元,化肥1000元,人工水电1500元。最后一亩的总成本是9000元。

3.种一亩雪莲能赚多少钱?

雪莲的生长周期约为七个月,即一年只能种一个季节。它通常在每年的三月种植。从10月到11月,生长温度应控制在18-25度左右。一般说来,如果管理得当,每亩产量就高达7000斤。就市场价格而言,即使市场需求很大,它的价格仍然非常接近人们。按目前市面上每斤8元的价格计算,每亩产值为:7000斤x8元=56000元。从这一产值来看,雪莲果实仍然很有价值。减去九千元的成本,种植一亩雪莲的净利润是47000元。目前,雪莲果品的市场价格波动不大,但各个城市的销售价格不同,收入也不同,就目前情况而言,其市场前景也很好。

好吧,这是对雪莲种植效益的简要介绍,雪莲的种植效益很好,但是我们要注意做好雪莲的种植,虽然不是麻烦,但也要小心管理,否则对其经济效益的影响很大,仅供参考,本文仅供参考,谢谢您的阅读和支持。